(83) 99964-4160

Download da Programação de cada evento:

MIEP MIEP JOVEM MIEPINHO MIEP BABY

MIEP 2020

DIA HORA ATIVIDADE
Sábado (22/02/2020) 16:00h Credenciamento
Sábado (22/02/2020) 20:00h Harmonização
Sábado (22/02/2020) 20:20h Cerimônia e palestra de abertura: Jesus, a essência do Espiritismo (Haroldo Dutra)
Domingo (23/02/2020) 08:00h Harmonização
Domingo (23/02/2020) 08:20h Avisos e Prece
Domingo (23/02/2020) 08:30h Auditório Emmanuel SEMINÁRIO 1: Cristianismo e outras religiões (Haroldo Dutra)
Auditório Chico Xavier SEMINÁRIO 2: Religião, filosofia e ciência no Cristianismo Primitivo (Rafael Lavarini)
Domingo (23/02/2020) 10:00h Intervalo
Domingo (23/02/2020) 10:45h Auditório Emmanuel SEMINÁRIO 1: Cristianismo e outras religiões (Haroldo Dutra)
Auditório Chico Xavier SEMINÁRIO 2: Religião, filosofia e ciência no Cristianismo Primitivo (Rafael Lavarini)
Domingo (23/02/2020) 12:15h Almoço
Domingo (23/02/2020) 14:15h Harmonização
Domingo (23/02/2020) 14:35h Avisos e Prece
Domingo (23/02/2020) 14:45h Auditório Emmanuel DIÁLOGO INTERRELIGIOSO: Quem é Jesus na sua religião? (Mediador: Severino Celestino)
Auditório Chico Xavier MESA REDONDA: Um só rebanho, um só pastor (Álvaro Mordechai - Sandra Borba - Suely Caldas)
Domingo (23/02/2020) 15:45h Intervalo
Domingo (23/02/2020) 16:30h Auditório Emmanuel DIÁLOGO INTERRELIGIOSO: Quem é Jesus na sua religião? (Mediador: Severino Celestino)
Auditório Chico Xavier PALESTRA: O Consolador Prometido (Oscar de Lira)
Domingo (23/02/2020) 18:00h Jantar
Domingo (23/02/2020) 20:00h Harmonização
Domingo (23/02/2020) 20:20h Avisos e Prece
Domingo (23/02/2020) 20:30h Auditório Emmanuel PALESTRA: A atualidade do pensamento de Jesus (Sandra Borba)
Auditório Chico Xavier PALESTRA: Jesus, modelo e guia (Jussara Korngold)
Segunda-Feira (24/02/2020) 08:00h Harmonização
Segunda-Feira (24/02/2020) 08:20h Avisos e Prece
Segunda-Feira (24/02/2020) 08:30h Auditório Emmanuel SEMINÁRIO 3: Jesus e os princípios básicos do Espiritismo (Sandra Borba)
Auditório Chico Xavier SEMINÁRIO 4: Do Judaísmo a Kardec (Álvaro Mordechai)
Segunda-Feira (24/02/2020) 10:00h Intervalo
Segunda-Feira (24/02/2020) 10:45h Auditório Emmanuel SEMINÁRIO 3: Jesus e os princípios básicos do Espiritismo (Sandra Borba)
Auditório Chico Xavier SEMINÁRIO 4: Do Judaísmo a Kardec (Álvaro Mordechai)
Segunda-Feira (24/02/2020) 12:15h Almoço
Segunda-Feira (24/02/2020) 14:15h Harmonização
Segunda-Feira (24/02/2020) 14:35h Avisos e Prece
Segunda-Feira (24/02/2020) 14:45h Auditório Emmanuel PAINEL: Mediunidade com Jesus (Suely C. Schubert - Rafael Lavarini)
Auditório Chico Xavier MESA-REDONDA: Ninguém pode ver o reino de Deus se não nascer de novo (Álvaro Mordechai-Jussara Korngold-Oscar de Lira)
Segunda-Feira (24/02/2020) 15:45h Intervalo
Segunda-Feira (24/02/2020) 16:30h Auditório Emmanuel PALESTRA LÍTERO-MUSICAL – Jesus alegria dos homens (Allan Vilches)
Auditório Chico Xavier PALESTRA: "Ide e pregai" (Jussara Korngold)
Segunda-Feira (24/02/2020) 18:00h Jantar
Segunda-Feira (24/02/2020) 20:00h Harmonização
Segunda-Feira (24/02/2020) 20:20h Avisos e Prece
Segunda-Feira (24/02/2020) 20:30h Auditório Emmanuel PALESTRA: Não acrediteis em todos os espíritos (Rafael Lavarini)
Auditório Chico Xavier PALESTRA LÍTERO-MUSICAL: A realeza de Jesus (Elizabete Lacerda)
Terça-Feira (25/02/2020) 08:00h Harmonização
Terça-Feira (25/02/2020) 08:20h Avisos e Prece
Terça-Feira (25/02/2020) 08:30h Auditório Emmanuel PALESTRA: Jesus Psicoterapeuta Rossandro Klinjey
Auditório Chico Xavier PALESTRA: As raízes espirituais da árvore do Evangelho (Álvaro Mordechai)
Terça-Feira (25/02/2020) 10:00h Intervalo
Terça-Feira (25/02/2020) 10:45h Auditório Emmanuel APRESENTAÇÃO MIEP BABY e MIEPINHO
Auditório Chico Xavier PALESTRA: Nas fronteiras da Nova Era (Sueli Caldas Schubert)
Terça-Feira (25/02/2020) 11:45h Almoço
Terça-Feira (25/02/2020) 14:00h Avisos e Prece
Terça-Feira (25/02/2020) 14:10h APRESENTAÇÃO DO MIEP JOVEM
Terça-Feira (25/02/2020) 14:30h CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO (lançamento MIEP/2021)
Terça-Feira (05/03/2019) 14:40h PALESTRA: Jesus e Kardec (Rafael Lavarini)
Terça-Feira (05/03/2019) 15:40h ENCERRAMENTO MUSICAL: (Allan Vilches)

MIEP JOVEM

DIA HORA ATIVIDADE
Sábado (22/02/2020) 16:00h Credenciamento
Sábado (22/02/2020) 20:00h Harmonização
Sábado (22/02/2020) 20:30h Palestra de abertura: Jesus, a essência do Espiritismo (Adeilson Salles) Salão Vianna de Carvalho
Domingo (23/02/2020) 08:30h Recepção aos jovens
Domingo (23/02/2020) 09:00h Papo Jovem com Adeilson Salles: A atualidade do pensamento de Jesus
Domingo (23/02/2020) 10:00h Intervalo
Domingo (23/02/2020) 10:30h Palestra lítero-musical com André Gayoso: Juventude e sexualidade
Bate-papo com Adeilson Salles: Filhos: missão nossa de cada dia (Pais e responsáveis)
Domingo (23/02/2020) 12:00h Almoço
Domingo (23/02/2020) 14:15h Harmonização
Domingo (23/02/2020) 14:30h Oficina com Adeilson Salles: Juventude e sexualidade - Grupo I: Salão Vianna de Carvalho)
Oficina com Rafael Lavarini: Juventude e sexualidade - (Grupo II: Salão Amélia Rodrigues)
Oficina com André Gaioso: Juventude e sexualidade - (Grupo III: Salão Joanna de Ângelis)
Domingo (23/02/2020) 16:00h Intervalo
Domingo (23/02/2020) 16:00h Palestra com Rafael Lavarini: Jesus: mestre, irmão...AMIGO!
Participação: Grupo Vocal Laços Fortes
Domingo (23/02/2020) 16:30h Oficina (parte II) (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) #Sou+Família / Cláudia Batista – Grupo I / Denise Lino – Grupo II / Adeilson Sales – Grupo III
Domingo (23/02/2020) 18:00h Jantar
Domingo (23/02/2020) 20:00h Harmonização
Domingo (23/02/2020) 20:20h Avisos e Prece
Domingo (23/02/2020) 20:30h Salão Vianna de Carvalho: Conexão Jovem com Suely C. Schubert e Rafael Lavarini. Tema: Juventude e mediunidade
Segunda (24/02/2020) 08:30h Arena Jovem com Raffaela Morais e Tallius de Tarssus: A essência do espiritismo: autodescobrimento
Segunda (24/02/2020) 10:00h Intervalo
Segunda (24/02/2020) 10:30h Arena Jovem com Raffaela Morais e Tallius de Tarssus. Tema: A essência do espiritismo: autodescobrimento
Bate-papo com Jussara Korngold: O Evangelho começa no Lar (Pais e responsáveis)
Segunda (24/02/2020) 12:00h Almoço
Segunda (24/02/2020) 14:15h Harmonização
Segunda (24/02/2020) 14:30h Oficina com Guilliana Varela: A essência do Espiritismo: autodescobrimento (Grupo I: Salão Vianna de Carvalho)
Oficina com Ênio Brito: A essência do Espiritismo: autodescobrimento (Grupo II: Salão Amélia Rodrigues)
Oficina com Daniel Araújo: A essência do Espiritismo: autodescobrimento (Grupo III: Salão Joanna de Ângelis)
Segunda (24/02/2020) 16:00h Intervalo
Segunda (24/02/2020) 16:30h Oficina com Guilliana Varela: A essência do Espiritismo: autodescobrimento (Grupo I: Salão Vianna de Carvalho)
Oficina com Ênio Brito: A essência do Espiritismo: autodescobrimento (Grupo II: Salão Amélia Rodrigues)
Oficina com Daniel Araújo: A essência do Espiritismo: autodescobrimento (Grupo III: Salão Joanna de Ângelis)
Segunda (24/02/2020) 18:00h Jantar
Segunda (24/02/2020) 20:30h Salão Vianna de Carvalho - Noite Artística: Meu som, minha arte, minha luz
Terça-Feira (25/02/2020) 08:30h Recepção aos jovens
Terça-Feira (25/02/2020) 09:00h Ensaio para apresentação de encerramento
Terça-Feira (25/02/2020) 10:00h Intervalo
Terça-Feira (25/02/2020) 10:30h Papo-cabeça com Rossandro Klinjey: O jovem galileu no século XXI
Terça-Feira (25/02/2020) 12:00h ALMOÇO
Terça-Feira (25/02/2020) 14:00h Apresentação do MIEP JOVEM
Terça-Feira (25/02/2020) 14:30h CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO (lançamento MIEP/2021)
Terça-Feira (25/02/2020) 14:40h PALESTRA: Jesus e Kardec (Rafael Lavarini)
Terça-Feira (25/02/2020) 15:40h ENCERRAMENTO MUSICAL: (Allan Vilches)

MIEPINHO

DIA HORA ATIVIDADE
Domingo (23/02/2020) 08:00h Harmonização
Domingo (23/02/2020) 08:20h Integração e prece
Domingo (23/02/2020) 08:30h Evangelização
Domingo (23/02/2020) 10:00h Intervalo - Crianças com os Pais
Domingo (23/02/2020) 10:30h Oficina de Artes – (3 a 8 anos)
Entrevista com Jussara Korngold – (9 a 12 anos)
Bate-papo com Adeilson Salles – Filhos: missão nossa de cada dia (pais e responsáveis)
Domingo (23/02/2020) 12:15h Almoço
Domingo (23/02/2020) 14:15h Oficina de Leitura- (3 a 7 anos)
Gincana Cultural – (8 a 12 anos)
Domingo (23/02/2020) 15:45h Intervalo - Crianças com os Pais
Domingo (23/02/2020) 16:30h Oficina de Leitura- (3 a 7 anos)
Gincana Cultural – (8 a 12 anos)
Domingo (23/02/2020) 18:00h Jantar
Segunda (24/02/2020) 08:00h Harmonização
Segunda (24/02/2020) 08:20h Integração e prece
Segunda (24/02/2020) 08:30h Evangelização
Segunda (24/02/2020) 10:00h INTERVALO (Crianças com os Pais)
Segunda (24/02/2020) 10:45h Oficina de Artes - (3 a 8 anos)
Entrevista com Elizabete Lacerda – (9 a 12 anos)
Segunda (24/02/2020) 12:15h Almoço
Segunda (24/02/2020) 14:15h Harmonização
Segunda (24/02/2020) 14:35h Integração e Prece
Segunda (24/02/2020) 14:45h Oficina de Leitura- (3 a 7 anos)
Gincana Cultural – (8 a 12 anos)
Segunda (24/02/2020) 15:45h INTERVALO (Crianças com os Pais)
Segunda (24/02/2020) 16:30h Oficina de Leitura- (3 a 7 anos)
Gincana Cultural – (8 a 12 anos)
Segunda (24/02/2020) 18:00h Jantar
Terça (25/02/2020) 08:00h Harmonização
Terça (25/02/2020) 08:20h Integração e Prece
Terça (25/02/2020) 08:30h Ensaio para apresentação no Salão Emmanuel
Terça (25/02/2020) 10:00h INTERVALO (Crianças com os Pais)
Terça (25/02/2020) 10:45h ENCERRAMENTO DO MIEPINHO COM APRESENTAÇÃO NO SALÃO EMMANUEL
Segunda-Feira (04/03/2019) 18:00h Encerramento
Terça-Feira (05/03/2019) 08:00h Harmonização
Terça-Feira (05/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Terça-Feira (05/03/2019) 08:30h Evangelização
Terça-Feira (05/03/2019) 10:00h Intervalo - Atividade Recreativa
Terça-Feira (05/03/2019) 10:45h Encerramento do Miepinho no Salão Emmanuel
OBS1: Durante os intervalos NÃO HAVERÁ atividade recreativa, por conta do MIEPINHO. Então, nesses INTERVALOS, as crianças ficarão sob responsabilidade exclusiva dos pais ou responsáveis.
OBS2: Após a apresentação no Salão Emmanuel, as crianças ficarão sob inteira responsabilidade dos pais ou responsáveis até o final do evento.

MIEP BABY

DIA HORA ATIVIDADE
Domingo (23/02/2020) 10:30h Credenciamento/Acolhida/Conversando com Jesus
Domingo (23/02/2020) 10:45h Conhecendo os ensinos de Jesus
Domingo (23/02/2020) 11:30h Momento da harmonia
Domingo (23/02/2020) 11:45h Conversando com Jesus/Tchauzinho
Domingo (23/02/2020) 12:00h Intervalo
Domingo (23/02/2020) 14:30h Acolhida/Conversando com Jesus
Domingo (23/02/2020) 14:40h Sala aberta/Convivência fraterna
Domingo (23/02/2020) 15:30h Área externa/Convivência fraterna
Domingo (23/02/2020) 16:00h Intervalo
Domingo (23/02/2020) 16:30h Acolhida/Conversando com Jesus
Domingo (23/02/2020) 16:45h Conhecendo os ensinos de Jesus
Domingo (23/02/2020) 17:30h Momento da harmonia
Domingo (23/02/2020) 17:45h Conversado com Jesus/Tchauzinho
Domingo (23/02/2020) 18:00h Sala Fechada
Segunda-Feira (24/02/2020) 08:30h Acolhida/Conversando com Jesus
Segunda-Feira (24/02/2020) 08:40h Sala aberta/Convivência fraterna
Segunda-Feira (24/02/2020) 09:30h Área externa/Convivência fraterna
Segunda-Feira (24/02/2020) 10:00h Intervalo
Segunda-Feira (24/02/2020) 10:30h Credenciamento/Acolhida/Conversando com Jesus
Segunda-Feira (24/02/2020) 10:45h Conhecendo os ensinos de Jesus
Segunda-Feira (24/02/2020) 11:30h Momento da harmonia
Segunda-Feira (24/02/2020) 11:45h Conversando com Jesus/Tchauzinho
Segunda-Feira (24/02/2020) 12:00h Intervalo
Segunda-Feira (24/02/2020) 14:30h Acolhida/Conversando com Jesus
Segunda-Feira (24/02/2020) 14:40h Sala aberta/Convivência fraterna
Segunda-Feira (24/02/2020) 15:30h Sala fechada/Área externa/Convivência fraterna
Segunda-Feira (24/02/2020) 16:00h Intervalo
Segunda-Feira (24/02/2020) 16:30h Acolhida/Conversando com Jesus
Segunda-Feira (24/02/2020) 16:45h Conhecendo os ensinos de Jesus
Segunda-Feira (24/02/2020) 17:30h Momento da harmonia
Segunda-Feira (24/02/2020) 17:45h Conversado com Jesus/Tchauzinho
Segunda-Feira (24/02/2020) 18:00h Sala fechada
Terça-Feira (25/02/2020) 09:00h Credenciamento/Acolhida/Conversando com Jesus
Terça-Feira (05/03/2019) 09:15h Preparação para apresentação no MIEP (Salão Emmanuel)
Terça-Feira (05/03/2019) 10:15h Momento da harmonia
Terça-Feira (05/03/2019) 10:25h Encaminhamento para o salão
Terça-Feira (05/03/2019) 10:30h Apresentação no salão Emmanuel
Terça-Feira (05/03/2019) 10:20h Lanche Fraterno
Terça-Feira (05/03/2019) 11:00h Roda de conversa com os pais/Convivência fraterna
Terça-Feira (05/03/2019) 11:30h Momento da harmonia
Terça-Feira (05/03/2019) 11:45h Conversando com Jesus/Tchauzinho
OBS1: É necessário que os pais ou responsáveis acompanhem seus bebês durante toda programação. O gerenciamento da convivência fraterna será de responsabilidade de cada família participante da atividade.
OBS2: "Com o objetivo de promover e incentivar, desde cedo, a formação moral da criança, inspirada no Evangelho e nos ensinamentos espíritas, as atividades com os bebês e seus pais foram organizadas para que, além de propiciar conhecimentos doutrinários a ambos, pudessem ainda estreitar os vínculos reencarnatórios de pais e filhos, no ambiente harmônico da Casa Espírita." (Evangelizando Bebês - Cintia Vieira da Silva Soares; Goiânia: FEEGO, 2012).

A AME desenvolve suas atividades de caráter assistencial, e serviço à população campinense divulgando e disseminando os princípios científicos, religiosos e filosóficos e atendendo aos objetivos sociais da Doutrina Espírita.

Fale Conosco

Contatos

Rua Ascendino Moura, 115 (esquina com a Rua Pedro Leão), Catolé – Campina Grande-PB - CEP:58410-127
(83) 99964-4160