(83) 9.8888-0555

Download da Programação de cada evento:

MIEP MIEP JOVEM MIEPINHO MIEP BABY

MIEP 2019

DIA HORA ATIVIDADE
Sexta-feira (01/03/2019) 15:00h Credenciamento
Sexta-feira (01/03/2019) 20:00h Harmonização
Sexta-feira (01/03/2019) 20:20h Cerimônia e palestra de abertura Maria de Nazaré: Eis aqui a serva do Senhor (Haroldo Dutra) (Salão Emmanuel) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER
Sábado (02/03/2019) 08:00h Harmonização
Sábado (02/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Sábado (02/03/2019) 08:30h Seminário 1 – 1ª Parte - A singularidade do evangelho de Lucas e Maria (Haroldo Dutra) (SALÃO EMMANUEL) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER
Sábado (02/03/2019) 10:00h Intervalo
Sábado (02/03/2019) 10:45h Seminário 1 – 2ª Parte - A singularidade do evangelho de Lucas e Maria (Haroldo Dutra) (SALÃO EMMANUEL) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER
Sábado (02/03/2019) 12:15h Almoço
Sábado (02/03/2019) 14:15h Harmonização
Sábado (02/03/2019) 14:35h Avisos e Prece
Sábado (02/03/2019) 14:45h Palestra 1 - A mulher ante o Cristo (Antônia Marilene) (SALÃO EMMANUEL) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER
Sábado (02/03/2019) 15:45h Intervalo
Sábado (02/03/2019) 16:30h Evangelho Vivo (Peça Teatral) Magnificat, Maria de Nazaré (SALÃO EMMANUEL) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER
Sábado (02/03/2019) 18:00h Jantar
Sábado (02/03/2019) 20:00h Harmonização
Sábado (02/03/2019) 20:20h Avisos e Prece
Sábado (02/03/2019) 20:30h Palestra 2 (SALÃO EMMANUEL) - O trabalho de Maria no mundo espiritual (Rafael Lavarini) / Palestra 3 (SALÃO CHICO XAVIER) - “Quem é minha mãe, quem são meus irmãos?” (Artur Valadares)
Domingo (03/03/2019) 08:00h Harmonização
Domingo (03/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Domingo (03/03/2019) 08:30h Seminário 2 – 1ª Parte (SALÃO EMMANUEL) - Maria, João e as comunidades do 1º século (Severino Celestino) / Seminário 3 – 1ª Parte (SALÃO CHICO XAVIER) - Ante os tormentos e dores: coragem, resignação e superação (Rafael Lavarini)
Domingo (03/03/2019) 10:00h Intervalo
Domingo (03/03/2019) 10:45h Seminário 2 – 2ª Parte (SALÃO EMMANUEL) - Maria, João e as comunidades do 1º século (Severino Celestino) / Seminário 3 – 2ª Parte (SALÃO CHICO XAVIER) Ante os tormentos e dores: coragem, resignação e superação (Rafael Lavarini)
Domingo (03/03/2019) 12:15h Almoço
Domingo (03/03/2019) 14:15h Harmonização
Domingo (03/03/2019) 14:35h Avisos e Prece
Domingo (03/03/2019) 14:45h Palestra 4 (SALÃO EMMANUEL) - Fé que redime; renúncia que eleva (Artur Valadares) / Palestra 5 (SALÃO CHICO XAVIER) - Jesus e Maria: almas afins (Antônia Marilene)
Domingo (03/03/2019) 15:45h Intervalo
Domingo (03/03/2019) 16:30h Diálogo Inter-religioso (SALÃO EMMANUEL) - A mulher no Evangelho (Severino Celestino) / Mesa Redonda 1 (SALÃO CHICO XAVIER) - Humildade: fundamento maior no trabalho espírita (Artur Valadares/Antônia Marilene/Rafael Lavarini)
Domingo (03/03/2019) 18:00h Jantar
Domingo (03/03/2019) 20:00h Harmonização
Domingo (03/03/2019) 20:20h Avisos e Prece
Domingo (03/03/2019) 20:30h Palestra 6 (SALÃO EMMANUEL) - Para os espíritas, quem é Maria de Nazaré? (Juselma Coelho) / Palestra 7 (SALÃO CHICO XAVIER) - Como superar a dor da “perda” de um filho? (Frederico Menezes)
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:00h Harmonização
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:30h Seminário 4 – 1ª Parte (SALÃO EMMANUEL) - Vida intrauterina, psiquismo fetal e maternidade sublime (Carlos Roberto) / Seminário 5 – 1ª Parte (SALÃO CHICO XAVIER) - Fazei tudo quanto ele vos disser (Juselma Coelho)
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:00h Intervalo
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:45h Seminário 4 – 2ª Parte (SALÃO EMMANUEL) - Vida intrauterina, psiquismo fetal e maternidade sublime (Carlos Roberto) / Seminário 5 – 2ª Parte (SALÃO CHICO XAVIER) - “Fazei tudo quanto ele vos disser” (Juselma Coelho)
Segunda-Feira (04/03/2019) 12:15h Almoço
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:15h Harmonização
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:35h Avisos e Prece
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:45h Palestra 8 (SALÃO EMMANUEL) - Os servos espíritas do Senhor (Adeilson Sales) / Palestra 9 (SALÃO CHICO XAVIER) - A mãe do supremo amor (Raquel Maia)
Segunda-Feira (04/03/2019) 15:45h Intervalo
Segunda-Feira (04/03/2019) 16:30h Mesa Redonda 2 (SALÃO EMMANUEL) - A missão de Maria na regeneração do planeta (Carlos Roberto/Cezar Said/ Adeilson Sales) / Mesa Redonda 3 (SALÃO CHICO XAVIER) Família, reduto sublime de aprendizado (Érico Miranda/Frederico Menezes/Denise Lino)
Segunda-Feira (04/03/2019) 18:00h Jantar
Segunda-Feira (04/03/2019) 20:00h Harmonização
Segunda-Feira (04/03/2019) 20:20h Avisos e Prece
Segunda-Feira (04/03/2019) 20:30h Palestra Lítero-musical (SALÃO EMMANUEL) - A “Ave Maria” (Elizabete Lacerda) / Palestra 10 (SALÃO CHICO XAVIER) - O perfil psicológico de Maria de Nazaré (Cezar Said)
Terça-Feira (05/03/2019) 08:00h Harmonização
Terça-Feira (05/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Terça-Feira (05/03/2019) 08:30h Seminário 6 – 1ª Parte (SALÃO EMMANUEL) - Maria: acolhedora dos desfalecidos sob as penalidades do suicídio (Adeilson Sales) / Seminário 7 – 1ª Parte (SALÃO CHICO XAVIER) - Maria, a educadora (Denise Lino)
Terça-Feira (05/03/2019) 10:00h Intervalo
Terça-Feira (05/03/2019) 10:30h Apresentação do MIEP BABY
Terça-Feira (05/03/2019) 10:40h Seminário 6 – 2ª Parte (SALÃO EMMANUEL) - Maria: acolhedora dos desfalecidos sob as penalidades do suicídio (Adeilson Sales) / Seminário 7 – 2ª Parte (SALÃO CHICO XAVIER) - Maria, a educadora (Denise Lino)
Terça-Feira (05/03/2019) 11:40h Apresentação do MIEPINHO
Terça-Feira (05/03/2019) 12:00h Almoço
Terça-Feira (05/03/2019) 14:00h Harmonização - Elizabete Lacerda
Terça-Feira (05/03/2019) 14:30h Avisos e Prece
Terça-Feira (05/03/2019) 14:40h Apresentação do MIEP JOVEM
Terça-Feira (05/03/2019) 15:00h Cerimônia e Palestra de Encerramento (SALÃO EMMANUEL) - “Eis aí a tua mãe” (Rossandro Klinjey) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER

MIEP JOVEM

DIA HORA ATIVIDADE
Sexta-feira (01/03/2019) 15:00h Credenciamento
Sexta-feira (01/03/2019) 20:00h Harmonização
Sexta-feira (01/03/2019) 20:20h Cerimônia e palestra de abertura - Maria de Nazaré: eis aqui a serva do Senhor (Haroldo Dutra) (SALÃO EMMANUEL) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER
Sábado (02/03/2019) 08:00h Harmonização
Sábado (02/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Sábado (02/03/2019) 08:30h Palestra 1 - Maria, mãe da esperança (Juselma Coelho) (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III)
Sábado (02/03/2019) 10:00h Intervalo
Sábado (02/03/2019) 10:45h Palestra 2 - A jovem serva do Senhor (Artur Valadares) (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) / Bate-papo com os pais e responsáveis – 1ª Parte / Evangelização no lar: vivência de amor (Juselma Coelho)
Sábado (02/03/2019) 12:15h Almoço
Sábado (02/03/2019) 14:15h Harmonização
Sábado (02/03/2019) 14:35h Avisos e Prece
Sábado (02/03/2019) 14:45h Oficina (parte I) (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) #Sou+Família / Adeilson Sales – Grupo I / Eduardo Bonfim – Grupo II / Denise Lino – Grupo III
Sábado (02/03/2019) 15:45h Intervalo
Sábado (02/03/2019) 16:30h Oficina (parte II) (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) #Sou+Família / Eduardo Bonfim – Grupo I / Denise Lino – Grupo II / Adeilson Sales – Grupo III
Sábado (02/03/2019) 18:00h Jantar
Sábado (02/03/2019) 20:00h Harmonização
Sábado (02/03/2019) 20:20h Avisos e Prece
Sábado (02/03/2019) 20:30h Palestra 3 (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Ainda existe esperança, escolho FICAR! (Adeilson Sales)
Domingo (03/03/2019) 08:00h Harmonização
Domingo (03/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Domingo (03/03/2019) 08:30h Oficina (parte III) #Sou+Família (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) Frederico Menezes – Grupo I / Adeilson Sales – Grupo II / Eduardo Bonfim – Grupo III
Domingo (03/03/2019) 10:00h Intervalo
Domingo (03/03/2019) 10:45h Oficina (parte IV) #Sou+Família (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) Só os oficineiros (culminância) / Bate-papo com os pais e responsáveis – 2ª Parte / Literatura espírita para jovens (Adeilson Sales)
Domingo (03/03/2019) 12:15h Almoço
Domingo (03/03/2019) 14:15h Harmonização
Domingo (03/03/2019) 14:35h Avisos e Prece
Domingo (03/03/2019) 14:45h Vivência – Atividade extra-sala: Jogo de futebol, jogo de vôlei, jogos de tabuleiro (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III)
Domingo (03/03/2019) 15:45h Intervalo
Domingo (03/03/2019) 16:30h Vivência: Espiritismo em Ação – Atividade extrasala: Jogo de futebol, jogo de vôlei, jogos de tabuleiro (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III)
Domingo (03/03/2019) 18:00h Jantar
Domingo (03/03/2019) 20:00h Harmonização
Domingo (03/03/2019) 20:20h Avisos e Prece
Domingo (03/03/2019) 20:30h Mesa Redonda (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Meu semelhante, meu irmão, filhos de Deus (Adeilson Sales/Eduardo Bonfim)
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:00h Harmonização
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:30h Seminário – 1ª Parte (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Corações Juvenis (Adeilson Sales/Eduardo Bonfim)
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:00h Intervalo
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:45h Seminário – 2ª Parte (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Corações Juvenis (Adeilson Sales/Eduardo Bonfim)
Segunda-Feira (04/03/2019) 12:15h Almoço
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:15h Harmonização
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:35h Avisos e Prece
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:45h ARENA JOVEM INTER-RELIGIOSA – 1ª parte (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Maria, mãe de Jesus (Mediador: Ênio Brito)
Segunda-Feira (04/03/2019) 15:45h Intervalo
Segunda-Feira (04/03/2019) 16:30h ARENA JOVEM INTER-RELIGIOSA – 2ª parte (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Maria, mãe de Jesus (Mediador: Ênio Brito)
Segunda-Feira (04/03/2019) 18:00h Jantar
Segunda-Feira (04/03/2019) 20:00h Harmonização
Segunda-Feira (04/03/2019) 20:20h Avisos e Prece
Segunda-Feira (04/03/2019) 20:30h Papo cabeça – Roda de Conversa (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Temas diversos (debate entre os jovens, mediado pelos facilitadores)
Terça-Feira (05/03/2019) 08:00h SUPER GINCANA (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III)
Terça-Feira (05/03/2019) 09:00h Palestra 4 (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III) - Jovens semeadores de esperança (Eduardo Bonfim)
Terça-Feira (05/03/2019) 10:00h Intervalo
Terça-Feira (05/03/2019) 10:30h Ensaio-produção-confecção para apresentação do encerramento (SALÃO VIANNA DE CARVALHO) (Grupos I, II e III)
Terça-Feira (05/03/2019) 12:00h Almoço
Terça-Feira (05/03/2019) 14:00h Harmonização - Elizabete Lacerda
Terça-Feira (05/03/2019) 14:30h Avisos e Prece
Terça-Feira (05/03/2019) 14:40h Apresentação do MIEP JOVEM (SALÃO EMMANUEL)
Terça-Feira (05/03/2019) 15:00h Cerimônia e Palestra de Encerramento (SALÃO EMMANUEL) - Eis aí a tua mãe (Rossandro Klinjey) - TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA NO SALÃO CHICO XAVIER

MIEPINHO

DIA HORA ATIVIDADE
Sábado (02/03/2019) 08:00h Harmonização
Sábado (02/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Sábado (02/03/2019) 08:30h Evangelização
Sábado (02/03/2019) 10:00h Intervalo - Atividade Recreativa
Sábado (02/03/2019) 10:45h Oficina de Artes
Sábado (02/03/2019) 12:15h Almoço
Sábado (02/03/2019) 14:15h Oficina de Leitura - Grupos I, II e II (idades de 4 a 8 anos) - Gincana Cultural – Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Sábado (02/03/2019) 15:45h Intervalo - Atividade Recreativa
Sábado (02/03/2019) 16:30h Retorno à Oficina de Leitura - Grupos I, II e II (idades de 4 a 8 anos) / Retorno à Gincana Cultural – Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Sábado (02/03/2019) 18:00h Jantar
Domingo (03/03/2019) 08:00h Harmonização
Domingo (03/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Domingo (03/03/2019) 08:30h Evangelização
Domingo (03/03/2019) 10:00h Intervalo - Atividade Recreativa
Domingo (03/03/2019) 10:45h Oficina de Artes – Grupos I, II e III Entrevista com palestrante do MIEP – Juselma Coelho – Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Domingo (03/03/2019) 12:15h Almoço
Domingo (03/03/2019) 14:15h Oficina de Leitura- Grupos I, II e II (idades de 4 a 8 anos) Gincana Cultural – Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Domingo (03/03/2019) 15:45h Intervalo - Atividade Recreativa
Domingo (03/03/2019) 16:30h Retorno à Oficina de Leitura - Grupos I, II e II (idades de 4 a 8 anos) Retorno à Gincana Cultural – Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Domingo (03/03/2019) 17:00h Encontro com os pais – Juselma Coelho
Domingo (03/03/2019) 18:00h Jantar
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:00h Harmonização
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:30h Evangelização
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:00h Intervalo - Atividade Recreativa
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:45h Oficina de Artes– Grupos I, II e III Entrevista com palestrante do MIEP – César Said- Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Segunda-Feira (04/03/2019) 12:15h Almoço
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:15h Oficina de Leitura- Grupos I, II e II (idades de 4 a 8 anos) Gincana Cultural – Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Segunda-Feira (04/03/2019) 15:45h Intervalo - Atividade Recreativa
Segunda-Feira (04/03/2019) 16:30h Retorno à Oficina de Leitura - Grupos I, II e II (idades de 4 a 8 anos) Retorno à Gincana Cultural – Grupos IV e V (idades de 9 a 12 anos)
Segunda-Feira (04/03/2019) 17:00h Encontro com os pais – Raquel Maia
Segunda-Feira (04/03/2019) 18:00h Jantar
Terça-Feira (05/03/2019) 08:00h Harmonização
Terça-Feira (05/03/2019) 08:20h Avisos e Prece
Terça-Feira (05/03/2019) 09:00h Evangelização
Terça-Feira (05/03/2019) 10:00h Intervalo - Atividade Recreativa
Terça-Feira (05/03/2019) 10:30h Oficina de Artes - Ensaio
Terça-Feira (05/03/2019) 11:40h Encerramento do Miepinho no Salão Emmanuel
OBS1: NÃO HAVERÁ ATIVIDADES NO MIEPINHO, NA TARDE DA TERÇA-FEIRA.
OBS2: APÓS A APRESENTAÇÃO NO SALÃO EMMANUEL, OS(AS) FILHOS(AS) FICARÃO À INTEIRA RESPONSABILIDADE DOS PAIS E/OU RESPONSÁVEIS ATÉ O FINAL DO EVENTO.

MIEP BABY

DIA HORA ATIVIDADE
Domingo (03/03/2019) 08:15h Credenciamento
Domingo (03/03/2019) 08:30h Acolhida - Convivência Fraterna
Domingo (03/03/2019) 09:00h Conversando com Jesus
Domingo (03/03/2019) 09:00h Oficinas de prática da interatividade
Domingo (03/03/2019) 10:00h Intervalo
Domingo (03/03/2019) 10:45h Conhecendo os Ensinos de Maria
Domingo (03/03/2019) 11:25h Hora da Harmonia - Conversando com Jesus
Domingo (03/03/2019) 11:45h Thauzinho - Descontração
Domingo (03/03/2019) 12:15h Almoço
Domingo (03/03/2019) 14:15h Acolhida - Convivência Fraterna
Domingo (03/03/2019) 14:45h Conversando com Jesus
Domingo (03/03/2019) 14:55h Oficinas de prática e interatividade
Domingo (03/03/2019) 15:45h Intervalo
Domingo (03/03/2019) 16:30h Conhecendo os Ensinos de Maria
Domingo (03/03/2019) 17:10h Hora da harmonia - Conversando com Jesus
Domingo (03/03/2019) 17:30h Thauzinho - Descontração
Domingo (03/03/2019) 18:00h Jantar
Segunda-Feira (04/03/2019) 08:30h Acolhida - Convivência Fraterna
Segunda-Feira (04/03/2019) 09:00h Conversando com Jesus
Segunda-Feira (04/03/2019) 09:00h Oficinas de prática da interatividade
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:00h Intervalo
Segunda-Feira (04/03/2019) 10:45h Conhecendo os Ensinos de Maria
Segunda-Feira (04/03/2019) 11:25h Momento da Harmonia - Conversando com Jesus
Segunda-Feira (04/03/2019) 11:45h Thauzinho - Descontração
Segunda-Feira (04/03/2019) 12:15h Almoço
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:15h Acolhida - Convivência Fraterna
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:45h Conversando com Jesus
Segunda-Feira (04/03/2019) 14:55h Oficinas de prática e interatividade
Segunda-Feira (04/03/2019) 15:45h Intervalo
Segunda-Feira (04/03/2019) 16:30h Conhecendo os Ensinos de Maria
Segunda-Feira (04/03/2019) 17:10h Hora da harmonia - Conversando com Jesus
Segunda-Feira (04/03/2019) 17:30h Thauzinho - Descontração
Segunda-Feira (04/03/2019) 18:00h Jantar
Terça-Feira (05/03/2019) 09:00h Acolhida - Convivência fraterna
Terça-Feira (05/03/2019) 09:10h Conversando com Jesus
Terça-Feira (05/03/2019) 09:20h Trabalhando com Maria - Preparativos para apresentação no SALÃO EMMANUEL
Terça-Feira (05/03/2019) 09:45h Ensaio Final
Terça-Feira (05/03/2019) 10:00h Intervalo - Lanche Fraterno
Terça-Feira (05/03/2019) 10:20h Aquecimento - Deslocamento
Terça-Feira (05/03/2019) 10:30h Apresentação do MIEP BABY no salão Emmanuel
Terça-Feira (05/03/2019) 10:45h Rodada de conversa - Descontração
Terça-Feira (05/03/2019) 11:10h Hora da Harmonia - Conversando com Jesus
Terça-Feira (05/03/2019) 11:30h Thauzinho
Terça-Feira (05/03/2019) 12:15h Almoço – Encerramento do MIEP BABY
OBS1: Devido às peculiaridades inerentes ao desenvolvimento dos bebês e a necessidade de serem estabelecidas rotinas, a programação das atividades segue um padrão de repetição.
OBS2: A proposta foi elaborada para facilitar a adequação, a participação da família, intervindo o mínimo possível nas rotinas de sono e alimentação das crianças.

A AME desenvolve suas atividades de caráter assistencial, e serviço à população campinense divulgando e disseminando os princípios científicos, religiosos e filosóficos e atendendo aos objetivos sociais da Doutrina Espírita.

Fale Conosco

Contatos

Rua Ascendino Moura, 115 (esquina com a Rua Pedro Leão), Catolé – Campina Grande-PB - CEP:58410-127
(83) 9.8888-0555